УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уничтожение продуктов: в России считают, что Путин неадекватен

22,1 т.
Уничтожение продуктов: в России считают, что Путин неадекватен

Указ Владимира Путина об уничтожении подсанкционных продуктов свидетельствует о неадекватности российского президента.

Об этом заявил политолог Андрей Пионтковский, передает "Апостроф".

"Поразительно, что принято оно было президентом страны и премьером (Дмитрием Медведевым. - Ред.), людьми, выросшими в Ленинграде. И хотя бы память о блокаде Ленинграда, святая для российских граждан, могла бы остановить их от этого совершенно безумного поступка. Указ не вызвал на этот раз довольно типичного для федеральных телевизионных каналов "одобрямса", а, наоборот, - спровоцировал абсолютно отрицательную реакцию. Принятие этого указа - еще и совершенно непрагматичное решение. Ну, хорошо... Предположим, какие-то преступники завезли на святую российскую землю поганые гейропейские продукты. Ну, давайте мы их конфискуем. Согласно недавней статистике, десятки миллионов россиян живут ниже официальной черты бедности и испытывают большие проблемы с ежедневным пропитанием. К тому же, есть дома престарелых, детские дома, плохо кормят в армии... Почему же не конфисковать эти преступно проникшие в Россию товары и не распределить среди наиболее нуждающихся?" - сказал он.

Читайте: 175 тысяч человек просят Путина не уничтожать "санкционные" продукты

Кроме того, политолог считает, что за данным указом стоит и коррупционная составляющая, поскольку автором идеи был министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

"Это известный вор, губернатор-миллиардер, замешанный в десятках коррупционных схем, крупнейший землевладелец. Я, например, как и большинство экспертов, убежден, что жулики-чиновники будут на этом зарабатывать. Под телевизионными камерами товары будут якобы уничтожать, а потом продавать по коммерческим ценам", - рассказал Пионтковский.

Читайте: В России сжигающему продукты Путину припомнили блокадный Ленинград

Политолог уверен в том, что Путин не отменит указ об уничтожении продуктов, напомнив слова канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что российский президент живет в другой реальности.

"Это человек, который сошел с ума... От любой своей глупости он отказываться не будет, приближая тем самым время неизбежного падения своего режима", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", Россия продлила контрсанкции еще на год.