УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракты онлайн: эксперт рассказала, как экстремисты подстроились под интернет

14,8 т.
Вербовка террористов в интернете

Террористические организации активно проникают в виртуальное пространство и используют интернет для распространения своих взглядов и вербовки потенциальных смертников.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" рассказала эксперт по психологической кибербезопасности, кандидат психологических наук Наталья Бугаева.

"В 2000 году в виртуальном пространстве было представлено всего лишь 30 террористических организаций. На сегодняшний день – 5 тысяч. Самое интересное то, что и они трансформировались. Например, те теракты, которые произошли во Франции в конце прошлого года, чем интересны? Тем, что заказчик и исполнитель никогда не видели друг друга", - отметила она.

Бугаева подчеркнула, что они общались через виртуальное пространство, а теракты были спланированы и велись тоже с помощью интернета.

"Таким образом мы сталкиваемся сейчас с тем, что идет вербовка, которая не предполагает общение между исполнителем и заказчиком", - добавила эксперт.

Читайте: "Дети шли на самоубийство": психолог рассказала, как мошенники использовали "группы смерти"

По ее словам, жертвами вербовки могут стать в первую очередь выходцы из бедных стран. Хотя обработка сознания зависит от конкретной страны.

"Что особенно важно, что сейчас делается ставка на молодежь Особенность молодежи как-то проявиться. Поэтому они становятся легкой добычей террористических организаций. Обрабатывают их достаточно быстро и очень профессионально, а вот такие сайты запретить практически невозможно", - подытожила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Бугаева рассказала, что большинство пользователей социальных сетей в своих профилях раскрывают излишне много личных данных.