УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не пускает европейских политиков на похороны Немцова

13,7 т.
Россия не пускает европейских политиков на похороны Немцова

Депутата Европарламента из Латвии Сандру Калниете не пустили в Москву на похороны Бориса Немцова.

"После двух часов ожидания мне сказали, что мне отказали во въезде в Россию согласно пункту 1 параграфа 27 их кодекса. Когда я сказала, что конкретно этот параграф значит, никто не смог мне ответить", - цитирует евродепутата Gazeta.Ru.

Ранее стало известно от том, что спикер верхней палаты польского парламента Богдан Борусевич не сможет принять участие в похоронах российского оппозиционера Бориса Немцова.

Политик, который должен был возглавить польскую делегацию на траурных мероприятиях в Москве, не получил согласия на въезд в Россию, пишет Радио Свобода.

"Отдавая дань Немцову, я хотел отдать дань уважения всем россиянам, которые думают так как он думал, но только что я узнал, что российские власти не пускают меня на похороны в Москву", - рассказал Борусевич.

По словам польского политика, он очень удивлен таким решением Москвы. "Я думаю, что польское общественное мнение, как и российское общественное мнение, сделают из этого факта выводы", - отметил он.

Спикер польского Сената выразил свое предположение о том, почему ему не дали разрешения на въезд в Россию.

"Россия (президента Владимира. - Ред.) Путина не хотела слушать не только Немцова, не хочет слушать и Сахарова и других, которые имеют другое мнение, а я принадлежу именно к таким людям", - сказал он.

Читайте: Московское судилище арестовало онкобольного участника шествия памяти Немцова

В России решение о запрете на въезд пока не комментировали.

Как заявил спикер МИД Польши Марцин Войцеховски, кроме Борусевича в "черный список" Кремля попал также директор Польского института международных отношений Марцин Заборовский. Директор Института выразил мнение, что таким образом Россия становится более замкнутой и показывает свою "авторитарную сущность", пишет Укринформ.

Решение России о запрете въезда для Борусевича назвал "непонятным" президент РП Бронислав Коморовский.

"Это решение является непонятным. Оно является непонятным дважды, поскольку маршалок Борусевич должен был представлять Польское государство (на похоронах Немцова. – Реда.)",- заявил он.

Президент РП добавил: если запрет получит и его советник Ян Литинский, то это будет означать, что российская власть просто не желает, чтобы "демократический мир мог участвовать в траурной церемонии".

Пресс-секретарь маршалка польского Сейма Малгожата Лавровская сообщила в понедельник, что делегация Сейма и Сената не поедет на похороны Немцова. По ее словам, нижняя палата польского парламента во вторник почтит его память минутой молчания.

Читайте: Вдова Литвиненко об убийстве Немцова: это было как дежавю

Как сообщал "Обозреватель", по информации российских СМИ, президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не приедут на похороны Немцова.

Кроме того, в понедельник, 2 марта, суд отказался отпустить российского оппозиционера Алексея Навального на похороны Немцова.

По мнению судьи, они были недостаточно близко знакомы. Суд назвал смерть Немцова недостаточно веским обстоятельством.