УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин и Медведев проигнорируют похороны Немцова

14,2 т.
Путин и Медведев проигнорируют похороны Немцова

Президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и российские вице-премьеры не приедут на похороны российского оппозиционера Бориса Немцова, который был убит в ночь на 28 февраля.

"Никто из официальных лиц к нам не обращался. Но церемония будет открытой, любой сможет прийти", - сказал РБК Константин Мерзликин, секретарь партии РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой был Немцов.

Путина на похоронах Немцова будет представлять полпред президента в Госдуме Гарри Минх, сказал собеседник в кремлевской администрации.

Медведев не посетит прощание с Немцовым, сказал собеседник в аппарате правительства. Вице-премьеров также не ожидается, уточнил другой источник в правительстве.

Официального представительства Совета Федерации также не планируется, говорит источник в верхней палате. Он предположил, что некоторые сенаторы могут прийти в частном порядке.

"Единая Россия" не будет направлять представителей на траурное мероприятие, сказал источник в партии. Придут ли отдельные члены партии власти, собеседник не знает.

Читайте: Вдова Литвиненко об убийстве Немцова: это было как дежавю

Представитель постпредства Европейского союза Анастасия Зеленко заявила, что на похоронах Немцова ЕС будет представлять посол Вигаудас Ушацкас, на панихиду также собираются прийти и все 28 послов Евросоюза.

Прощание с Немцовым состоятся в Москве во вторник, 3 марта. Панихида пройдет в Сахаровском центре на Земляном валу с 10:00 по московскому времени. Похороны на Троекуровском кладбище начнутся в 15:30 по Москве.

Первоначально предполагалось, что гражданская панихида и похороны пройдут в понедельник, но, как заметил один из соратников политика, прощание пришлось отложить на день - ранения, полученные Немцовым, были столь серьезны, что это потребовало работы гримеров.

Читайте: Немцова убила выстроенная Путиным система - евродепутат

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 2 марта, суд отказался отпустить российского оппозиционера Алексея Навального на похороны Немцова.

По мнению судьи, они были недостаточно близко знакомы. Суд назвал смерть Немцова недостаточно веским обстоятельством.