УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция Грузии недовольна показанной в Сочи "олимпийской картой" страны

5,5 т.
Оппозиция Грузии недовольна показанной в Сочи 'олимпийской картой' страны

Представители грузинской оппозиции выразили недовольство изображением Грузии, которое было показано во время торжественной церемонии открытия Олимпиады в Сочи.

Поводом для недовольства стало то, что на спутниковом снимке Грузии, показанном во время выхода ее спортсменов, неподконтрольные ей территории — Абхазия и Южная Осетия — оказались закрыты облаками. Оппозиционеры, представляющие бывшую правящую партию "Единое национальное движение", увидели в этом политический подтекст, пишет Лента.ру.

Возмущение выразил также лидер партии "Европейские демократы" Паата Давитая. "Некоторые хотят показать, что карта Грузии якобы случайно прикрыта чем-то белым, похожим на туман. Хочу однозначно заявить, что это было сделано преднамеренно", — заявил он.

Давитая также добавил, что считает "провокацией" приезд на Олимпиаду президентов Абхазии и Южной Осетии, которых в Тбилиси считают сепаратистами.

Читайте:ВВС не показало Януковича, приветствующего сборную Украины в Сочи

В грузинском МИДе, в свою очередь, заявили, что не склонны придавать таким вещам "слишком серьезное значение". В ведомстве отметили, что в официальных материалах Международного олимпийского комитета Грузия изображена с Абхазией и Южной Осетией в своем составе. Что касается абхазского и осетинского лидеров, то они, как подчеркнули в МИДе, прибыли в Сочи как частные лица.

Грузия по-прежнему считает собственными территориями Абхазию и Южную Осетию, которые откололись от нее в начале 1990-х годов. Самопровозглашенные республики были официально признаны Россией и еще некоторыми странами. В Тбилиси, однако, продолжают считают их "оккупированными" Россией.

Читайте:Путин: открытие Олимпиады было дорогим мероприятием

На фоне конфликта с Россией из-за Абхазии и Южной Осетии прежнее руководство Грузии собиралось бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Однако новое руководство, сменившее у власти команду Михаила Саакашвили и выступающее за улучшение отношений с РФ, эти планы не поддержало.

Оппозиция Грузии недовольна показанной в Сочи "олимпийской картой" страны