УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Deutsche Welle опубликовала некролог Манделы

348
Deutsche Welle опубликовала некролог Манделы

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle опубликовала некролог Нельсона Манделы. Информация о смерти бывшего южноафриканского президента, правозащитника и нобелевского лауреата была опубликована на англоязычной версии сайта телерадиокомпании. В тексте некролога Мандела назван "борцом за свободу и образцом для подражания". О причинах смерти в сообщении Deutsche Welle не сообщается.

Позже на сайте издания были размещены извинения по поводу того, что "из-за технической ошибке случайно было опубликовано сообщение о смерти Манделы", пишет РБК.

Спекуляции о возможной кончине Манделы вызваны его пребыванием в госпитале в г.Претория, куда он был помещен из-за легочной инфекции 8 июня 2013г. Проблемы с легкими преследуют Манделу с тех пор, как он переболел туберкулезом в тюрьме во времена апартеида.

В общей сложности экс-президент ЮАР провел в заключении 27 лет, выйдя на свободу в 1990г. В 1994г. он стал первым чернокожим президентом ЮАР. За свою правозащитную деятельность в 1993г. Мандела удостоен Нобелевской премии мира.

Случаи, когда в западных СМИ публикуются некрологи на еще живых людей, происходят нередко. В подобных ситуациях оказывались Джордж Буш-старший, Стив Джобс (еще в 2008 году), Рональд Рейган (в 2003-м) и многие другие.