УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Трампа запланировали контроль за портами Путина из-за КНДР: в РФ негодуют

20,1 т.
Американский флот

Администрация США может взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино в контексте выполнения санкций против КНДР.

Подобная норма содержится в законопроекте, принятом в четверг палатой представителей конгресса США, передает РИА "Новости".

В соответствии с документом, президент США должен в течение 180 дней после вступления в силу закона, а затем ежегодно в течение пяти лет предоставлять в конгресс отчет о портах и аэропортах, которые нарушают резолюции СБ ООН в отношении КНДР.

"Каждый отчет… должен содержать конкретные выводы относительно следующих портов и аэропортов: …порт Находка, Ванино и Владивосток в Российской Федерации", — говорится в тексте законопроекта.

Читайте: У Трампа рассказали о подготовке нового "удара" по КНДР

В документе также упоминаются порты в Китае, Иране, Сирии (Тартус и Латакия).

За документ высказались 419 членов палаты, против — только один. Законопроект должен быть утвержден сенатом США и передан на подпись президенту страны.

Документ представляет собой поправки к принятому в прошлом году закону о санкциях против КНДР. Он расширяет полномочия президента США по введению санкции против "лиц, нарушающих определенные резолюции СБ ООН в отношении КНДР". Министерству внутренней безопасности США предоставляются полномочия по досмотру самолетов и судов на американской территории, которые в течение предыдущего года находились на территории КНДР или которые зарегистрированы в странах c "неудовлетворительным" таможенным контролем.

Основной целью законопроекта является обеспечение контроля за выполнением резолюций СБ ООН, которые ограничивают торговлю КНДР с другими странами и запрещают поставку в страну вооружений, авиации, ракетных, ядерных и иных технологий.

В документе упоминаются следующие северокорейские товары, в случае покупки которых в отношении покупателей будут водиться санкции США: золото, никель, титан, цинк, редкоземельные металлы, уголь, железо. Также запрещена покупка продовольствия.

Читайте: КНДР выдвинула новую громкую угрозу в адрес США

Подтверждается запрет на любые финансовые операции с КНДР, регистрация и иные действия с судами этой страны (чтобы не допустить их использования под флагом других стран), поставка некоторых видов топлива (кроме необходимого для "гуманитарных целей"), оказание услуг связи.

Запрещается и использование труда граждан КНДР, если это может быть в пользу правительства этой страны.

Новость прогнозировано вызвала волну негодования у пользователей Рунета.

"Не пора ли нам на Кубу. И другие теплые страны вблизи пиндостана?" - задался риторическим вопросом Андрей Савельев.

Еще дальше пошел пользователь под ником "chistov71".

"Под контроль? Рассмешили...вы в своей тупой самоуверенности давно живете в виртуальной реальности..., а конгресс это вообще мультфильмы в костюмах", - считает он.

"Страх потеряли, надо нарочно все покупать и все (в том числе военное) продавать, пусть смотрят и вопят. Еще на флаги Фак вывесить, пущай любуются", - добавил "Ил2".

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 29 апреля, КНДР запустила очередную баллистическую ракету. Спустя полдня в Японском море начались учения Южной Кореи и США.