УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На стороне террористов на Донбассе воюют немцы - Die Welt

5,7 т.
На стороне террористов на Донбассе воюют немцы - Die Welt

Более ста граждан Германии принимают участие в войне в восточной Украине на стороне террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", сообщает немецкая газета Die Welt..

Их большую часть составляют переселенцы из республик бывшего СССР, имеющие немецкие корни. Некоторые из этих людей ранее служили в Бундесвере, приводит информацию издания ZN.UA.

Журналисты издания отмечают, что немецкие граждане, воюющие в Украине не привлекаются к уголовной ответственности согласно немецкому законодательству, тогда как те, кто принимает участие в боевых действиях на стороне группировки радикальных исламистов "Исламское государство" в Сирии и Ираке, могут быть осуждены.

Эксперт по вопросам внутренней политики фракции ХДС/ХСС в бундестаге Штефан Майер заявил, что за участие немцев в войне в Донбассе нужно вводить уголовную ответственность, а также лишать виновных немецкого гражданства.

Наплыв наемников Германии всерьез обеспокоил украинские власти. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник потребовал от немецкого правительства наказать участников незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, имеющих гражданство Германии.

Читайте: Германия пообещала вернуться к просьбе Украины про отправку миротворцев на Донбасс - Штайнмайер

Министерство внутренних дел ФРГ ответило, что не будет закрывать глаза на преступления граждан Германии за границей. МВД намеревается ввести запретительные и ограничительные меры, чтобы воспрепятствовать выезду из страны тех людей, которые собираются принять участие в войне в Украине.

Читайте: Таджиков, воюющих на стороне России, пообещали освободить от уголовной ответственности

Как сообщал "Обозреватель", в феврале министерство иностранных дел Хорватии подтвердило участие восьми своих граждан в АТО в Донецкой и Луганской областях.