УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"8 цистерн хлора для детей-заложников": Россия намекнула на готовящийся ад в Сирии

19,2 т.
'8 цистерн хлора для детей-заложников': Россия намекнула на готовящийся ад в Сирии

В сирийском Идлибе готовится провокация с применением токсичных химикатов и использование детей-заложников.

Такой сценарий описал посол России в США Анатолий Антонов в процессе встречи со специальным представителем США по Сирии Джеймсом Джеффри и исполняющим обязанности заместителя госсекретаря по Ближнему Востоку Дэвидом Саттерфилдом, сообщают "Вести.ру".

"8 цистерн хлора для детей-заложников": Россия намекнула на готовящийся ад в Сирии

В распространенном заявлении посла РФ в США уточняется, что якобы идет подготовка боевиков террористической группировки "Хайат Тахрир-аш-Шам" (бывшая "Джабхат ан-Нусра") к проведению в Идлибе очередной провокации с применением токсичных химикатов против мирного населения, чтобы в дальнейшем возложить ответственность за это преступление на войска правительства.

Читайте: Россия резко нарастила флот у берегов Сирии: НАТО сделал предупреждение

В ходе встречи Антонов сообщил представителям Госдепартамента США о том, что террористы доставили в город Джиср эш-Шугур восемь емкостей с хлором, а затем боевики группировки "Хизб-ат-Туркестан-аль-Ислами" перевезли их в деревню Халлюз.

Также, по словам Антонова, туда прибыла группа боевиков, прошедших обучение под руководством британской частной военной компании "Олива", которая должна будет имитировать спасение пострадавших от химического оружия. Для этого планируется привлечение детей, взятых в заложники.

Читайте: Макрон пригрозил атаковать Сирию и выдвинул ультиматум

Как подчеркнул россиянин, он "открыто высказал опасения РФ о том, что данная провокация, которая готовится при активном участии спецслужб Великобритании, может стать поводом для нанесения западной "тройкой" (США-Великобритания-Франция) очередного авиационно-ракетного удара по гражданской и военной инфраструктуре Сирии".

Напомним, что недавно США сделали России предупреждение по Сирии. Так, в случае использования химического оружия режимом президента Сирии Асада, Вашингтон будет готов нанести еще более мощный удар.

Как сообщал OBOZREVATEL, в апреле текущего года США, Франция и Великобритания нанесли удары в Сирии в ответ на применение ее президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.

Перед этим Трамп в Twitter призывал Россию приготовиться к ракетному удару по Сирии. Коалицию во главе с США возмутила химическая атака в сирийской Думе, в результате которой погибло 150 человек.