УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кара за McDonald's? Спикера РПЦ уволили с должности

12,1 т.
Кара за McDonald's? Спикера РПЦ уволили с должности

Главу синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Российской православной церкви (РПЦ) Всеволода Чаплина уволили с должности.

Соответствующее решение принял синод Русской православной церкви на заседании в четверг в Москве, пишет Интерфакс.

Сам Чаплин от каких-либо комментариев воздержался, предложив дождаться итоговых формулировок Синода.

Дождю Чаплин рассказал о том, что у него были разногласия с главой РПЦ Кириллом Гундяевым.

По словам Чаплина, в церкви не хотят видеть палитры мнений.

"Я давно спорил со Святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками", — рассказал Чаплин.

Читайте: РПЦ стала главным получателем грантов от Путина

По его словам, многие решения в Церкви принимаются патриархом "спонтанно, без должных консультаций", а не "коллегиально".

"Полагаю, его Святейшество думает, что в Церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так", — говорит Чаплин.

Бывший глава синодального отдела рассказал, что сам аппарат патриарха никогда не получал коллегиального церковного одобрения из-за его размеров и расходов.

"Эффективность аппарата патриарха вызывает огромные вопросы", — говорит Чаплин.

Также он рассказал, что давно ждал своего увольнения.

"Думаю, сейчас проводится попытка исключить в Церкви любые независимые голоса, любых людей, которые могут громко и самостоятельно высказываться. Но никто не отнимет у меня мой голос и мою позицию", — сказал Чаплин.

Читайте: Назревает конфликт: РПЦ направила в Украину "титушек" в рясах

По его словам, ему сегодня уже сделали "туманные предложения" по поводу работы, но Чаплин "не собирается обменивать эти туманные обещания, на отказ от собственного голоса и свою свободу".

Также, по словам бывшего главы синодального отдела, "Церковь не должна улыбаться и обниматься с людьми, которые хорошо известны как коррупционеры". Так он прокомментировал свое заявление о том, что нужно открыто говорить о воровстве чиновников.

"Палитра мнений, палитра высказываний — это уже реальность. И сегодня власть не у того, кто может кого-то назначить или уволить, а у того, кто влияет на общество прямым способом", — заявил Чаплин.

Как сообщал "Обозреватель", в начале декабря Чаплина засняли за приемом пищи в ресторане сети McDonald's.