УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайские СМИ раскритиковали новую оборонную стратегию США

1,2 т.
Китайские СМИ раскритиковали новую оборонную стратегию США

Китайские СМИ раскритиковали новую оборонную стратегию США, предусматривающую укрепление военного присутствия в Азии. По мнению одного из китайских изданий, США как раз и является главным виновником дестабилизации в регионе.

"С тех пор, как в 2009 году США вновь заговорили о необходимости своего возвращения в Азию, в регионе начали происходить события, представляющие угрозу для его безопасности", - цитирует китайское издание слова военного эксперта. По его мнению, нетрудно догадаться, какое государство действительно гарант безопасности в регионе, и какое - источник всех бед.

Комментарии издания не выражают официальную позицию китайских властей, но, в целом, передают царящие в правящих кругах КНР настроения.

Публикация в китайских СМИ последовала в ответ на оглашение президентом США новой оборонной стратегии.

По мнению западных аналитиков, данный шаг выражает приверженность США сохранению безопасности в регионе, и КНР не должна опасаться. В то же время, как пишут китайские СМИ, новая оборонная стратегия США знаменует начало новой фазы после завершения американской военной кампании в Афганистане и Ираке и явно направлена против Китая и Ирана.

США также утверждают, что намерены сотрудничать с КНР по вопросам безопасности в регионе, в частности по болезненной для Китая теме морских границ в Южно-Китайском море, которые оспариваются КНР, Вьетнамом, Тайванем, Филиппинами, Малайзией и Брунеем. Обострение территориальных споров произошло между Китаем и Вьетнамом летом 2011 года.