УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ может закрыть воздушное пространство для Украины и НАТО – СМИ

6,1 т.
РФ может закрыть воздушное пространство для Украины и НАТО – СМИ

В Госдуме России подготовят предложение о закрытии воздушного пространства для "недружественных государств".

Такое предложение хочет внести руководитель партии "Родина", депутат Госдумы Российской Федерации Алексей Журавлев, находившийся в составе делегации в Кишиневе, самолет с которой не пропустила Украина, передает издание "Крым.Реалии".

Вернувшись в Россию регулярным рейсом, он заявил, что готовит предложение о запрете полетов над территорией России и ее союзников самолетами НАТО. Запрет не будет касаться только пассажирских перевозок.

Читайте: Рогозин – румынам: скоро мы вам объясним, кто вы такие и что мы о вас думаем!

"Самолеты с официальными делегациями можно пускать, только если в списке пассажиров не будет тех, кто вводил санкции против России или тех, кто находится в нашем черном списке, - добавил Журавлев. ­Всем нашим "друзьям" надо запретить летать над территорией России и спрашивать списки пассажиров, уточнять кто летит, и пусть делают крюк, тогда им придется полмира облетать".

Читайте: Вице-премьер РФ Рогозин пожаловался, что украинские истребители развернули его самолет

Парламентарий отметил, что заявление будет озвучено во вторник на пленарном заседании Госдумы. А до этого в понедельник в Госдуме пройдут консультации.

Его коллега по делегации, депутат Госдумы Сергей Жигарев, считает заявление Журавлева несколько эмоциональным. Однако он согласен, что меры с российской стороны в отношении тех, кто заблокировал воздушное пространство, будут предприняты адекватные.

Читайте: Вице-премьер РФ заявляет, что Украина не пустила его самолет в свое воздушное пространство