УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фийон не отказался от президентских амбиций после скандала с женой

10,5 т.
Франсуа Фийон

Кандидат на пост президента Франции от правоцентристов Франсуа Фийон продолжает свое участие в выборах главы государства, а также объявил о начале "новой кампании".

Об этом передает "Радио Свобода".

Фийон подвергся резкой критике из-за сообщений СМИ о том, что его жена Пенелопа якобы получала высокую зарплату за фиктивное трудоустройство. После этого рейтинг Фийона резко упал и фаворитом президентской гонки стал независимый кандидат Эммануэль Макрон.

Читайте: Пророссийский Фийон рассказал об очистке Франции от мигрантов

В связи с этим Фийон собрал пресс-конференцию, во время которой подтвердил, что трудоустраивал свою жену. По словам политика, зарплата в несколько тысяч евро, котороя выплачивалась его супруге из общественных средств, вполне оправданна. Фийон пообещал опубликовать документы с данными о зарплате и налоговых выплатах его жены. При этом Фийон подчеркнул, что ни он, ни его жена не нарушали закон, и заявил, что считает необходимым извиниться перед французскими избирателями.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт-международник, директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов заявил, что компромат международной некоммерческой организация WikiLeaks на лидеров президентской гонки во Франции Марин Ле Пен и Франсуа Фийона не повлияет на исход выборов.