УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сильный дождь и град ожидаются завтра на Кубани

1,2 т.
Сильный дождь и град ожидаются завтра на Кубани

МЧС предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с сильным дождем и градом в понедельник на территории Краснодарского края, сообщает ведомство.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное сообщение. Причиной наводнения, по официальным данным, стали ливневые дожди. В результате погиб, по последним данным, 171 человек.

По информации МЧС, сильный дождь с градом 9 июля вероятен на территии Абинского, Апшеронского, Белореченского, Динского, Крымского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Северского, Темрюкского, Успенского районов и городов Армавир, Горячий Ключ, Краснодар, Сочи.

"В связи с этим существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением пониженных участков местности, прибрежных территорий; размывом внутрипоселковых дорог, подмывом опор мостов, опор ЛЭП; нарушением работы дренажно-коллекторных систем; затруднением в работе всех видов транспорта, выходом из строя объектов жизнеобеспечения, повреждением кровли, легких строений, гибелью сельхозкультур", - говорится в сообщении.

Кроме того, в отдельных районах края возможны сходы оползней, селей и просадка грунта.