УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе собрались снять санкции с экс-министра Януковича - СМИ

1,3 т.
В Евросоюзе собрались снять санкции с экс-министра Януковича - СМИ

Европейский Союз в начале марта продлит санкции против бывших украинских высокопоставленных чиновников, но исключит из "черного" списка экс-министра здравоохранения Украины Раису Богатырёву.

Об этом со ссылкой на источник в руководящем институте ЕС сообщает "Укринформ".

"ЕС продолжит блокирование активов 16 украинских экс-чиновников, которые подозреваются в незаконном присвоении государственных активов. В настоящее время санкции действуют в отношении 17 таких лиц, включая Виктора Януковича и народного депутата Сергея Клюева. Но Раиса Богатырёва (бывший министр здравоохранения - ред.) из этого "черного" списка будет исключена. По имеющейся информации, её имущество якобы было возвращено государству Украина", - рассказал собеседник агентства.

Читайте: Соратники Януковича добиваются снятия санкций и с нетерпением ждут весны - DW

По словам источника, в марте еще на полгода будут продлены ограничительные меры ЕС, введенные против российских, крымских, сепаратистско-террористических деятелей, которые причастны к посягательству на территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Отмечается, что речь идёт о 149 лицах и 73 учреждениях. В то же время, перечень физических лиц будет пересмотрен и изменен в связи с тем, что некоторых из них уже нет в живых.

Как сообщал "Обозреватель", Генпрокуратура Украины намерена отстаивать в Брюсселе продление санкций против Януковича и Ко.