УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рожай сыновей для войны: большинство россиян хотели бы видеть родных в армии

6,7 т.
российская армия

Почти две трети россиян (64%) хотели бы видеть своего близкого родственника среди военнослужащих вооруженных сил РФ.

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает "РИА Новости".

Отмечается, что этот показатель достиг исторического максимума вследствие стабильного роста с 2002 года. По информации социологов, в тот год 20% россиян хотели бы, чтобы кто-нибудь из родственников мужского пола отслужил в армии. В 2010 году количество россиян возросло до 36%, в 2012 – уже было 52%, в 2014 – 53%, а в конце 2015 – 57%.

Читайте: КремльТВ сдает позиции: россияне теряют веру в пропаганду Путина

При этом 25% респондентов не хотели бы видеть своих родственников среди военнослужащих, еще 11% затруднились ответить на вопрос социологов.

Почти половина респондентов (46%) относятся к Вооруженным силам РФ с уважением, 39% гордятся ими, 26% при упоминании армии РФ чувствуют надежду, 24% – доверие. Лишь 1% с осуждением относится к Вооруженным силам РФ, 2% настроены скептически, не доверяют российской армии 4% и 4% разочарованы в ней.

В рамках исследования были опрошены 1600 человек от 18 лет и старше из 130 населенных пунктов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте: Кругом враги: социологи рассказали о страхе большинства россиян

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, сколько россиян выступают в поддержку "ЛДНР".