УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КремльТВ сдает позиции: россияне теряют веру в пропаганду Путина

41,5 т.
ТВ

50% россиян доверяют телевидению, однако этот показатель снизился на 13% (с 63% в 2015 году).

Об этом свидетельствует опрос фонда "Общественное мнение", передает Интерфакс.

В правдивости новостей в интернете уверены 19% участников опроса, проведенного 4-5 февраля среди 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Уровень доверия к другим источникам оказался значительно ниже. Так, в правдивость информации, почерпнутой из разговоров и радиопередач, верят по 8% россиян, из соцсетей - 7%. Четверть опрошенных (25%) не доверяют ни одному источнику.

Читайте: Кремлевские пропагандисты случайно раскрыли позиции российских военных на Донбассе

Отвечая на вопрос, объективны ли СМИ в освещении событий, происходящих в России, почти половина (49%) респондентов ответила утвердительно, 37% - отрицательно, 14% затруднились с ответом.

По данным опроса, 44% респондентов часто встречают в СМИ критику российских властей, 31% - редко, 19% - вообще с этим не встречались.

Основными источниками информации для россиян являются телевидение (78%) и новостной интернет (39%), причем аудитория последнего увеличилась с 2010 года в три раза (с 13%),

Согласно результатам опроса, среди других источников информации респонденты назвали разговоры с близкими и друзьями (18%), печатную прессу (17%), соцсети (16%) и радио (14%).

Как сообщал "Обозреватель", в НАТО заявили о наращивании российской пропаганды.