Адвокат Савченко рассказал, какие испытания уготовили россияне для летчицы

22,7 т.
Адвокат Савченко рассказал, какие испытания уготовили россияне для летчицы

Защита народного депутата Украины Надежды Савченко считает, что размещение ее в Новочеркасском СИЗО способствует изоляции украинки, усложняет работу адвокатов и может нанести ощутимый вред здоровью Савченко.

Об этом "Укринформу" сказал адвокат украинской летчицы Марк Фейгин.

"Это, по меньшей мере, странное решение - разместить Надежду Савченко в Новочеркасском СИЗО, в двух часах езды от Донецка. Ее будут возить в автозаке, а не в вертолете, по 30-градусной жаре. Если начало заседания назначат на 9-10 часов, то она должна быть готова к выезду уже в шесть. Там же сбор, проверка, ожидания - непростая процедура. Все это может плохо сказаться на ее здоровье", - сказал юрист.

Читайте: Сестра Савченко рассказала об условиях содержания Надежды

Он также отметил, что такое месторасположение усложняет контакты подзащитной с адвокатами.

"Вероятно, кому-то из нас просто придется жить где-то там, чтобы быть с ней в контакте. Причем таком, который обеспечил бы конфиденциальность общения. Это все усложняет коммуникацию команды адвокатов", - добавил Фейгин.

Юрист подытожил: если судебная власть России не изменит место суда или не переведет Надежду Савченко в СИЗО поближе, это можно будет квалифицировать как попытку максимально возможной изоляции Савченко и осложнения работы защиты.

Читайте: В деле Савченко Следком призвал на помощь космос

Как сообщал "Обозреватель", в Евросоюзе обещали проследить за судом над Надеждой Савченко.