УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Качинський договорился: в ЕС задумались над лишением Польши права голоса

11,5 т.
Польша

Европейский Союз может заморозить право голоса для страны-члена ЕС Польши.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен, сообщает Reuters.

По его словам, это может произойти, если Варшава не изменит политику и не согласится соблюдать верховенство права.

"ЕС может быть гибким в некоторых областях, в том числе бюджетно-налоговой политике, но соблюдение принципа верховенства закона не будет предметом переговоров", - сказал Катайнен.

Читайте: Причины очевидны: в Украине жестко прокомментировали выпад Качиньского по "культу Бандеры"

По его словам, Польша могла бы теоретически быть лишена права голоса в ЕС, если все остальные 27 государств-членов сочтут такой шаг целесообразным. В то же время он предположил, что Венгрия может ветировать такое решение.

Отмечается, что Катайнен призвал членов ЕС, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, использовать свое влияние на Варшаву.

В то же время лидер правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, заявил, что он приветствует нежелание президента США Дональда Трампа участвовать в делах других стран, и выразил уверенность, что новый американский глава не будет распускать альянс НАТО.

"Многое остается неясным, но у него есть одно преимущество - он не ввязывается в дела других стран. В отличие от Барака Обамы, который раскритиковал статус конституционных дел в Польше", - заявил он.

Читайте: Откажитесь от Пилсудского: Качиньскому резко ответили на требование по Бандере

Также Качиньский бросил своеобразный вызов членам ЕС, указав на немецкое доминирование над 28-нациями блока.

"Меркель является абсолютным № 1 в ЕС, и это нездоровая ситуация", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Качиньский заявил, что "сотворение своеобразного культа имени Степана Бандеры в Украине может помешать евроинтеграционным устремлениям Киева".