УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство с надписью о Pussy Riot: новые детали

1,1 т.
Убийство с надписью о Pussy Riot: новые детали

После известия о жестоком двойном убийстве в Казани, которое приобрело особый резонанс из-за написанного на стене кровью призыва "Free Pussy Riot", стали появляться скупые подробности и новые версии. Сыщики по уликам в квартире погибших предполагают: жертвы, по-видимому, знали убийцу и сами впустили его в дом.

По мнению экспертов, преступление было совершено с 24 по 26 августа, однако обнаружили тела лишь в минувшую среду после того, как соседи почувствовали трупный запах из квартиры жертв. Смерть 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери наступила от множественных ножевых ранений. Надпись в защиту Pussy Riot была сделана на стене - предположительно, кровью.

Преступление своей жестокостью потрясло даже видавших виды сыщиков. "Мы такого еще никогда не видели. Это просто кошмар", - признался официальный представитель СК по Татарстану Андрей Шептицкий.

Сосед женщин рассказал, что ничего подозрительного они не замечали вплоть до 29 августа. "Утром в среду я, как обычно, пошел на работу и никакого запаха не почувствовал. А около 17:00 на лестничную клетку вышел мой сын. Он-то и вызывал полицию - уж очень сильный запах доносился из квартиры, где проживали погибшие", - поведал мужчина.

Прибывшие полицейские вошли в квартиру и увидели страшную картину - в комнатах царил хаос, а среди разбросанных вещей лежали два изуродованных окровавленных тела. Официальный представитель СК республики Андрей Шептицкий сообщил, что каждой жертве убийца нанес не меньше 8-10 ударов ножом, а само преступление было совершено между 24 и 26 августа.

По словам соседей, женщины вели замкнутый образ жизни и с окружающими общались мало. "Вообще соседки женщины хорошие, вежливые. Но с нами держали дистанцию", - рассказали жильцы. По их словам, 38-летняя Лилия вроде работала в магазине. Ее мать была пенсионеркой. По выходным женщины ездили на дачу. По их словам, 8 лет назад от рака желудка умер муж Фариды, а два года назад в ДТП погиб ее сын, брат Лилии.

Жильцы не слышали ничего подозрительного за последние дни ни в квартире, ни в подъезде. По предварительным данным, женщины сами впустили в квартиру убийцу, и значит, вероятнее всего, знали его.

Не исключено, что этого человека они сами пригласили в гости - СМИ разузнали, что женщины успели накрыть стол: в холодильнике стояли салаты, на плите ужин. Соседи рассказали журналистам, что недавно у Лилии появился ухажер - возможно, ждали его.

В следствии считают, что расправиться с двумя женщинами мог психически нездоровый или находящийся под действием наркотиков или алкоголя человек. "Также рассматривается и разбойное нападение. Вещи в квартире были разбросаны, и это может говорить о том, что убийца искал ценные вещи", - сообщил официальный представитель СК по Татарстану Андрей Шептицкий.

Напомним, в Казани 29 августа обнаружили тела двух жженщин - матери и дочери. Им было нанесено множество ранений, а их кровью убийцы написали требование освободить участниц Pussy Riot.

Правоохранительные органы пока в связи преступления и приговоре Pussy Riot сомневаются. По их мнению, надпись сделана с целью сбить с толку следователей.

Адвокаты осужденных девушек уже назвали предположения о связи убийства с Pussy Riot чудовищной провокацией.