УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

70-летняя дикая птица стала мамой. Фото и подробности

14,4 т.
70-летняя дикая птица стала мамой. Фото и подробности

Самая старая из известных диких птиц в мире, 70-летняя самка темноспинного альбатроса по кличке Уиздом, что означает "мудрость", высидела своего сорокового птенца.

Об этом сообщила Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США (USFWS), передает BBC. Сообщается, что Уиздом вернулась на атолл Мидуэй на Гавайях в Тихом океане. Отцом птенца стал альбатрос на имя Акиакмай, который является партнером Уиздом с 2012 года.

Большую часть своей жизни альбатросы проводят в океане, а потому ученые могут изучать их, только когда они возвращаются на места своего гнездования на Гавайях.

"Каждый раз, когда Уиздом возвращается, мы получаем новые данные о продолжительности жизни морских птиц и о том, как они выращивают птенцов. Ее возвращение не только вызывает живой интерес, но и помогает нам узнать больше о том, как лучше защитить этих замечательных морских птиц и обеспечить им обитание для выживания в будущем", – рассказал биолог USFWS Бет Флинт.

Уиздом со своим сороковым птенцом

Несмотря на то, что птенец появился на свет в феврале, о его рождении на небольшом острове США было сообщено только на этой неделе.

Уиздом является старейшей птицей за всю историю применения метода кольцевания. Ее фотографии размещали на обложках The Guardian и National Geographic.

70-летняя дикая птица стала мамой. Фото и подробности

Как сообщал OBOZREVATEL, в зоопарке Нью-Йорка (США) появился детеныш рыжего кенгуру с редким заболеванием – лейцизмом. У него частично отсутствует пигментация, из-за чего кожа и мех остаются белыми.