УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госсекретарь США без предупреждения прибыл в Египет

1,6 т.
Госсекретарь США без предупреждения прибыл в Египет

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Каир (Египет) с первым с момента отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси визитом, сообщает Русская служба ВВС.

Об этом визите не было объявлено заранее по соображениям безопасности, прибытие Керри держали в секрете вплоть до приземления самолета госсекретаря в Каире.

На пресс-конференции в Каире Керри заявил, что США продолжат сотрудничество с временным правительством Египта. Он осудил насилие в этой стране во всех его проявлениях и сказал, что США не намерены отказываться от помощи народу Египта.

Госсекретарь США призвал египетские власти провести честные и свободные выборы в стране. По его словам, история демонстрирует, что демократическая модель является самой успешной и обеспечивает благополучие людей.

"Со стабильностью приходят туризм и инвестиции, а с ними появляется работа для жителей Египта", - сказал Керри.

Госсекретарь в рамках своего турне намерен посетить ряд стран ближневосточного региона и Северной Африки.

Напомним, после свержения экс-президента Египта Мухаммеда Мурси в июле в стране разгорелся военный конфликт, в связи с чем высокопоставленные политики избегали визитов в эту страну, Керри является самым высокопоставленным американским политиком, который приехал в Египет после свержения Мурси.