УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: ИГИЛ уходит из Facebook и Twitter

5,9 т.
СМИ: ИГИЛ уходит из Facebook и Twitter

После Арабской весны 2011 года хлынул поток статей и научных исследований, посвященных новой роли социальных сетей, в частности, Facebook и Twitter, в организации сопротивления авторитарным режимам.

Об этом пишет издание "Новое время".

Террористы могут использовать те же платформы для общения и планирования, обходя американские сети, жестко цензурируемые и находящие под тщательным наблюдением.

Читайте: Ле Пен: террористам нужно рубить головы, как это делает ИГИЛ

ИГИЛ и подобные террористические группировки по-прежнему используют американские сети для пропаганды и вербовки, но более серьезную информацию перенесли на другие платформы – разработанный в России зашифрованный мессенджер Telegram и консоль Sony PlayStation 4.

После терактов в Париже соцсети принялись удалять восторженные твиты и угрозы от сторонников ИГИЛ, использовавших хэштег ?????_?????# (в переводе – "Париж в огне"). Теперь за про-игиловскими аккаунтами следят.

Это означает, что теперь сторонники экстремистов не смогут использовать американские соцсети полнофункционально. Один из них предложил создавать анонимные аккаунты, которые сложнее идентифицировать, как поддерживающие ИГИЛ, но свои могли бы распознать их по оговоренным хэштегам. Для масштабной работы, вероятно, потребуется серьезная координация, поэтому ИГИЛ, скорее всего, продолжит вещать свою пропаганду через Twitter, Facebook и YouTube, несмотря на их ненадежность.

Читайте: Воевавшего в Сирии исламиста задержали в Черниговской области

А вот Telegram – надежный канал. Мессенджер, появившийся в 2013 г., так кодирует данные, что даже сотрудники не имеют доступа к частным сообщениям и групповым чатам, в которых могут участвовать до 200 человек. Кроме того, мессенджер может отправлять сообщения с функцией самоуничтожения.

Telegram разработан Николаем и Павлом Дуровым, создателями самой популярной российской соцсети "ВКонтакте". Им управляют из Берлина, и наибольшую популярность мессенджер получил в Центральной Азии и арабском мире, а именно в Иране, Узбекистане, Бахрейне, Ираке и Йемене. В прошлом месяце Иран блокировал мессенджер, по словам Дурова, за отказ дать спецслужбам особый доступ. Он также недоступен в Китае. Во всем остальном мире им пользуются.

В сентябре на вопрос, что он чувствует, зная, что его мессенджером пользуется ИГИЛ, Дуров ответил: "Приватность и наше право на нее важнее, чем наш страх плохого, в частности, терактов". Он сказал, что члены ИГИЛ все равно нашли бы способ общаться, даже без помощи Telegram.

Читайте: Стало известно, сколько выходцев из стран СНГ воюют на стороне ИГИЛ

Тем временем мессенджер запустил "каналы", позволяющие отправлять сообщения, видимые неограниченному количеству пользователей, что стало подароком для джихадистов, для которых сервис отныне стал не только безопасным мессенджером, но и инструментом пропаганды.

В понедельник российская Госдума попросила ФБР заблокировать Telegram в России.

"Давайте уж тогда и слова запретим. Я слышал, террористы общаются с их помощью", - отреагировал Дуров.

Читайте: Эхо парижской трагедии: в Швеции и в Турции предотвратили теракты

Но парижские террористы при планировании операции могли пользоваться чатом PlayStation 4. За несколько дней до кровопролития в Бельгии заявили, что этот метод становится все популярнее, а отслеживать переговоры очень сложно. В отчетах указывалось, что при обыске дома в Бельгии, связанного с террористами, следователи нашли PlayStation 4. Ее использование для планирования атаки – гипотеза, но весьма правдоподобная.

У каждой из соцсетей есть собственная идеология – Facebook, например, нетерпим к нецензурной лексике, а Telegram ставит конфиденциальность превыше всего. Каждая из них связана с своей страной, хоть на первый взгляд они и кажется глобальной.

Эдвард Сноуден доказал, что американские компании сотрудничают со спецслужбами. Случаи отказов редке приводят к серьезной юридической тягомотине. Вскоре не только террористы, но и все, кто враждебно настроен по отношению к властям, перестанут использовать американские соцсети для чего-либо серьезного.

Читайте: "Россия борется с терроризмом? Не смешите": эксперт рассказал о настоящих целях Путина в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", ранее министерство внутренних дел Кувейта заявило о поимке пособника "Исламского государства" Усамы Хаят, якобы покупавшего оружие в Украине.