УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтеры вычислили координаты российских комплексов С-400 в Сирии

29,1 т.
Волонтеры вычислили координаты российских комплексов С-400 в Сирии

Международное волонтерское сообщество InformNapalm раскрыло местоположение пусковых установок зенитно-ракетных комплексов С-400, а также прикрывающего зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1", которые Россия перебросила в Сирию.

Как отмечается в публикации InformNapalm, координаты комплексов С-400 были получены благодаря свежим сюжетам российских телеканалов RT и ТВЦ.

"По информации российских источников от 26 ноября, – Россия развернула на авиабазе Хмеймим зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" для прикрытия действий самолетов ВКС РФ. Оперативность с развертыванием ЗРК связана с воздушным инцидентом, в результате которого турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24. По мнению российской стороны, размещение С-400 в Латакии может сделать этому комплексу неплохую рекламу, а в случае победы над боевиками комплекс может остаться в Сирии", - говорится в публикации.

Читайте: СМИ: в Сирии погибли два ГРУшника

На представленных скриншотах показан аэродром, на котором базируется российский контингент (координаты 35.402911, 35.946640), а также боевые позиции ЗРК С-400 и ЗРПК "Панцирь-С1"

Читайте: В Сирии обстреляли авиабазу России: есть убитые

Вместе с этим, ресурс Запорiжжя-це Україна, приводит инфографику по радиусу действия некоторых типов вооружения в Латакии, в том числе дальность действия зенитного комплекса "Форт" (С-300М корабельного базирования) ракетного крейсера "Москва", находящегося на боевом дежурстве у берегов Сирии, и зону поражения переброшенных зенитных систем большой дальности С-400 "Триумф".

Как сообщал "Обозреватель", ранее InformNapalm идентифицировал более 10 российских военных летчиков, принимающих участие в бомбардировках Сирии. В Кремле публикацию данных о летчиках объявили "враждебными действиями по отношению к России".

Волонтеры вычислили координаты российских комплексов С-400 в Сирии