УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокада Крыма: в России объяснили, почему подрыв электроопор - не теракт

53,3 т.
Блокада Крыма: в России объяснили, почему подрыв электроопор - не теракт

Подрыв опоры линий электропередач на административной границе с временно оккупированным Российской Федерацией украинским полуостровом Крым в Херсонской области не является терактом.

Такое мнение в эфире "Эха Москвы" высказал российский писатель Михаил Веллер.

"Это все-таки не теракт. Я думаю, что если ученики – ну все-таки не злодеи, хотя хулиганы, хулиганы – к двери прислонили швабру, а на нее поставили ведро водой; учительница вошла, а ей ведро с водой прямо ей на голову – это, конечно, безобразная шалость, которая на самом деле злое хулиганство, но это все-таки еще не теракт", - сказал он.

"Даже если у кого-то украсть машину дров – это тоже не теракт. Если кому-то перерезать телефонные провода или вообще вывернуть весь щиток в подъезде – это еще не теракт", - добавил писатель.

Читайте: Жизнь без света в конце тоннеля: фоторепортаж из блокадного Крыма

Веллер отметил, что таким образом, Крыму вывернули щиток в подъезде.

"Это на уровне диверсий. Можно ли считать подрыв опоры диверсией? Ну, в общем, да, диверсия, потому что государство, его правоохранительные органы должны охранять. Но теракт – это все-таки чересчур", - резюмировал он.

Читайте: Блокада Крыма: подрыв опор ЛЭП может быть провокацией России - разведка

Как сообщал "Обозреватель", 20 ноября в Херсонской области неизвестные взорвали опоры линий электропередач, подающих электроэнергию в оккупированный Крым.

Днем 21 ноября между силовиками и крымскими татарами, которые охраняют поврежденные электроопоры на Чаплынке, произошел конфликт.

В ночь на 22 ноября поврежденные опоры линий электропередач подорвали повторно.