УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война в Сирии: в ООН забили тревогу из-за решения России

28,0 т.
Война в Сирии

В ООН не располагают данными по сбитому коалицией США сирийскому Су-22, однако считают, что в зоне конфликта возрос риск эскалации.

Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, сообщает "РИА Новости".

"Мы не можем независимо подтвердить эти сообщения или обстоятельства произошедшего. Говоря шире, это вызывает у нас глубокую обеспокоенность о риске возможных просчетов и эскалации в сирийском конфликте. Мы считаем, этот риск повышается, когда борьба с ИГИЛ* и другими террористическими группами не соответствует цели всеобъемлющего политического решения сирийского конфликта", - сказал Дюжаррик.

Читайте: Россию заподозрили в изготовлении химического оружия для Сирии

Напомним, по данным сирийской стороны, американские силы сбили сирийский С-22 в сельской местности к югу от удерживаемого боевиками "Исламского государства" города Ракка.

При этом представители возглавляемой США коалиции подчеркивают, что сирийский Су-22 был сбит после того, как сбросил бомбы рядом с бойцами "Сил демократической Сирии" к югу от города Табка в 40 км от Ракки. Операция была проведена "в соответствии с правилами применения сил и средств и коллективной самообороны партнеров коалиции".

Как сообщал "Обозреватель", позднее Россия разорвала сотрудничество с США в Сирии.