УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заездили Сирией: стала известна причина крушения Ту-154 Минобороны России

31,5 т.
Крушение Ту-154

Причиной катастрофы самолета Министерства обороны Российской Федерации, который направлялся на военную авиабазу в Сирию, стала потеря пространственной ориентировки капитаном Ту-154 Романом Волковым.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на военные источники.

"Причиной катастрофы явилось нарушение пространственной ориентировки командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном, в результате которых самолет на этапе набора высоты перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью", — говорится в сообщении.

Читайте: В России опознали Доктора Лизу среди жертв крушения Ту-154

В ходе расследования также был создан длинный список выявленных нарушений по подготовке к полетам. В частности, на протяжении нескольких месяцев подготовка проводилась скомкано из-за большого объема задач, решаемых экипажами военно-транспортной авиации.

Стало известно, что экипаж Волкова в нарушение правил был собран из специалистов более чем двух экипажей, относящихся к разным эскадрильям. Кроме того, не выполнялся целый ряд обязательных пунктов подготовки и контроля экипажа.

Документ также свидетельствует, что  летающие в Сирию экипажи стали "заезжены" до предельной степени усталости и потери адекватности восприятия обстановки. 

Как сообщал "Обозреватель", 25 декабря 2016 года произошло крушение самолета Ту-154 Министерства обороны РФ, который направлялся на военную авиабазу в Сирию. На борту воздушного судна находились 92 человека