УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинтон лично взялся освобождатьТимошенко

858
Клинтон лично взялся освобождатьТимошенко

США разочарованы тем, что Апелляционный суд Киева подтвердил обвинительный приговор», — говорится в письме госсекретаря США

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявляет, что США будут продолжать отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства в Украине, а также освобождение экс-премьер-министра, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и других заключенных бывших чиновников. Об этом говорится в письме Клинтон, сообщает сайт «Батькивщины».

«Мы продолжим отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства, а также освобождение вас и других заключенных бывших видных правительственных лиц, как чрезвычайно важный шаг в таком процессе. Кроме того, будьте определенными в нашей приверженности проведению свободных выборов с участием всех легитимных политических кандидатов и партий Украины. Это является еще одним критически важным шагом к европейской интеграции и делом, которое ваша страна успешно осуществляла в прошлом. Надеюсь, что так будет и во время парламентских выборов в октябре», — написала Хиллари Клинтон в письме, адресованном Юлии Тимошенко.

Государственный секретарь США подчеркнула, что тщательно отслеживает развитие событий в деле Юлии Тимошенко, пишет «Сегодня».

«США разочарованы тем, что Апелляционный суд Киева подтвердил обвинительный приговор в отношении вас, не рассмотрев вопросов относительно выборочного преследования и осуществления правосудия, которые поднимались во время судебного процесса. Действительно, наше беспокойство затем усилилось из-за внезапного решения перевести вас в тюремное учреждение, удаленное от Киева. Особенно, учитывая сообщения о состоянии вашего здоровья», — отметила Хиллари Клинтон в своем письме.

«Нас также беспокоят дела, возбужденные против других бывших видных правительственных лиц. Рада видеть, что в этот трудный момент вы продолжаете поддерживать интеграцию Украины в Европейский союз и хорошие отношения со всеми ее соседями. Демократия и развитие идут рядом. Позвольте заверить вас в связи с этим, что США и впредь будут поддерживать стремление народа Украины превратить свое государство в процветающую европейскую демократию», — заявила государственный секретарь США