УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иванишвили готов сотрудничать с Саакашвили. Видео

1,1 т.
Иванишвили готов сотрудничать с Саакашвили. Видео

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что "не намерен преследовать инакомыслящих и кого-либо из оппонентов". Он также сообщил, что возглавляемая им коалиция "получит в парламенте около 110 из 150 мест", передает ИТАР-ТАСС.

"Но четко могу сказать, что мы не собираемся преследовать инакомыслящих, преследовать тех, кто поддерживал политику нынешних властей", — отметил Иванишвили. Он сказал, что "во имя государственных интересов Грузии готов сотрудничать и с президентом (Михаилом) Саакашвили, если, конечно, тот займет конструктивную позицию".

"Президент Грузии сегодня фактически признал поражение правящей партии, это позволит ему как-то сохранить пошатнувшуюся репутацию партии ", — считает Иванишвили.

Своим заявлением он фактически исключил возможность того, что, в случае победы на парламентских выборах, "Грузинская мечта" поставит вопрос об импичменте президенту.

Также лидер оппозиционной коалиции сообщил, что Грузия продолжит курс на интеграцию в Евросоюз и НАТО. Ранее Иванишвили заявил о необходимости "вернуть дружеские отношения с Россией". На вопрос о том, как по его мнению должны строиться отношения с Россией, он ответил: "Отношения с Россией будем налаживать. Мы должны и обязаны вернуть дружеские отношения с Россией. Мы все сделаем для этого".

В эти минуты в центре Тбилиси собираются тысячи человек, которые отдали свои голоса за блок Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". По данным эксит-поллов, которые огласили провластные телеканалы "Имеди" и "Рустави-2", у оппозиционной коалиции — около 51% голосов. В то время как блок президента Саакашвили "Единое национальное движение" набрал на десять процентов меньше. Впрочем, грузинский Центризбирком обнародует предварительные итоги выборов только через несколько часов.