УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брейвика хотят опять поместить в психбольницу

984
Брейвика хотят опять поместить в психбольницу

Новые эксперты-психиатры, назначенные для того, чтобы квалифицировать психическое здоровье террориста Андерса Брейвика, потребовали на 3-4 недели поместить его в психиатрическую клинику для наблюдения. Об этом сообщил сегодня норвежский суд.

"Помещение под наблюдение в психиатрическом лечебном заведении необходимо, чтобы наилучшим образом зарегистрировать его поведение в течение продолжительного времени и в контакте с другими пациентами", - настаивают специалисты. Они также полагают, что, даже если по настоянию следователей Брейвик будет изолирован от других пациентов, такая госпитализация поможет собрать ценные сведения. Психиатры считают целесообразным разместить подследственного в отделении повышенной безопасности психиатрической больницы в Дикемарке.

Необходимость более тщательного исследования вызвана противоречивостью суждений различных специалистов о душевном здоровье, а значит и возможности привлечения Брейвика к уголовной ответственности.

Результатом первой экспертизы террориста стал диагноз "параноидальная шизофрения", который означает, что он не в состоянии нести ответственности за свои деяния и после вынесения приговора будет, скорее всего, содержаться в специальной психиатрической лечебнице, а не в обычной тюрьме. Однако такое заключение вызвало негодование общественности в Норвегии, и адвокаты жертв и пострадавших от действий убийцы потребовали проведения повторного исследования.

Брейвик уже отказался сотрудничать с новыми экспертами, ссылаясь на многочисленные утечки информации в прессе.

Решение о том, будет ли террорист помещен в психиатрическую больницу, суд вынесет на следующей неделе. Результаты новой экспертизы должны быть готовы к 10 апреля, так как процесс по делу Брейвика начинается 16 апреля.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбы в центре Осло, а затем устроил резню на острове Утейа. В двух терактах погибли 77 человек, еще более 150 человек пострадали от действий Брейвика. Брейвик рассматривал 30 различных целей в Норвегии для проведения терактов, включая нефтегазовые платформы и два ядерных реактора. Главной "живой" целью террориста были министр иностранных дел Йонас Гар Стере и бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд. В настоящее время Брейвик находится в одиночной камере в тюрьме Ила. Суд над террористом начнется в апреле 2012 года. Предполагается, что процесс по его делу завершится летом 2012 года.