УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России к 70-летию Победы хотят амнистировать почти 400 тыс. человек

4,4 т.
В России к 70-летию Победы хотят амнистировать почти 400 тыс. человек

Государственная дума Российской Федерации единогласно приняла во втором и третьем, заключительном, чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы, сообщает "ТАСС".

Акт об юбилейной амнистии будет распространяться на лиц, имеющих заслуги перед страной, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия, на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, лиц, награжденных госнаградами СССР и РФ, а также на принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС либо аварии в 1957 года на ПО "Маяк".

Читайте: Донецкие террористы объявили амнистию к 9 мая. Хотят пополнить "армию"

Как указал глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, согласно поправкам ко второму чтению, число статей, на которые не распространяется действие амнистии, расширилось.

"В запретительный список добавлено некоторое количество статей - они касаются вандализма, оборота взрывчатых веществ, оборота лекарственных средств. Не допускается амнистия, если лицо допустило нарушение правила дорожного движения - хоть в пьяном, хоть в трезвом виде, если это нарушение повлекло смерть двух и более лиц", - отметил депутат.

Читайте: Климкин объяснил, кому из боевиков не светит амнистия

По предварительным оценкам, на свободу могут выйти до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных. Вместе с тем, как ранее заявлял Крашенинников, общее количество амнистированных может достичь 350-400 тыс. человек.

Как сообщал "Обозреватель", по данным украинской разведки, российские власти предлагает амнистию для граждан РФ, которые отбывают наказание в российских колониях. Для этого они должны согласиться на участие в боевых действиях на территории Украины.