УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президента Египта Мурси доставили в суд на вертолете

1,7 т.
Экс-президента Египта Мурси доставили в суд на вертолете

Свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси на военном вертолете доставили в здание Академии полиции в Каире для проведения первого судебного заседания по делу о гибели демонстрантов в декабре минувшего года, сообщает РИА Новости.

Мухаммеду Мурси и 14 высокопоставленным функционерам ''Братьев-мусульман'' инкриминируют преднамеренное убийство и физическое насилие, повлекшие гибель шести демонстрантов и ранения сотен других во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре прошлого года.

В случае полного доказательства их вины, им может грозить смертная казнь.

Исламистская ассоциация ''Братья-мусульмане'' обратилась к своим сторонникам с призывом прийти к зданию Академии полиции в Каире, чтобы помешать судебному процессу.

Безопасность в районе Академии обеспечивают силы специального назначения и военная полиция. По всему городу за правопорядком будут следить 20 тысяч полицейских.

Как сообщал "Обозреватель", свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси предстанет перед судом в том же здании, где ранее судили его предшественника Хосни Мубарака.

Как известно, после свержение Мурси по стране прокатилась волна протестов, которые переросли в конфликты между сторонниками свергнутого президента и сторонниками нового правительства.