УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше будут судить радиоведущих, которые оскорбили украинок

1,4 т.
В Польше будут судить радиоведущих, которые оскорбили украинок

Дело двух польских радиоведущих Якуба Воевудского и Михала Фигурського, которые в июне в эфире радио Eska Rock высказались в уничижительной форме в адрес украинских женщин, передано в один из районного судов Варшавы. Об этом сообщает агентство PAP.

"На начальном этапе суд проверит формальную правильность акта об обвинении", - сообщила пресс-секретарь окружного суда столичного участка Варшава-Прага Иоанна Адамович, сообщает УНН.

Формально, ни один из ведущих не признал своей вины. Ранее Михал Фигурський дал короткое показания прокуратуре по этому поводу, а Якуб Воевудский отказался это сделать. Им грозит до трех лет тюрьмы.

Напомним, два известных в Польше журналистов Якуб Воевудский и Михал Фигурський после матча Украина - Швеция в эфире развлекательного радио Eska Rock 12 июня в уничижительной форме высказались относительно украинок.

Учитывая протесты со стороны местных украинцкв, многих неправительственных организаций в Польше и реакцию МИД Украины, прокуратура в Польше начала расследование по статье 257 Уголовного кодекса по публичному пренебрежению людьми учитывая национальную, этническую, расовую или религиозную принадлежность.