УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия признала задержание украинских военных в Крыму

31,4 т.
Россия признала задержание украинских военных в Крыму

Россия признала, что сотрудники ФСБ задержали в Крыму трех военнослужащих 79-й бригады Вооруженных сил Украины.

Российские спецслужбы утверждают, что украинских десантников подозревают в "незаконном пересечении государственной границы РФ", передает ТАСС. Скромно умолчав, конечно же, о незаконности подобной границы и аннексии украинской территории.

Кроме того, отмечается, что во время задержания украинские военнослужащие якобы не имели при себе документов.

Инцидент произошел на технологической дамбе через озеро Сиваш.

Читайте: В СБУ назвали главную версию исчезновения десантников в Крыму

"Военнослужащие Украины сообщили, что решение пообщаться с российскими морскими пехотинцами, которых они неоднократно видели на другом побережье Сиваша, возникло у них накануне во время употребления алкогольных напитков. Проснувшись на следующее утро, и не имея других занятий, украинские десантники взяли с собой арбуз, кусок сала и спиртное, которое приобретают у местных жителей, и пошли "брататься", - озвучило свою версию российское ведомство.

При этом отмечается, что "пограничники приняли решение привлечь украинских военнослужащих к административной ответственности за нарушение режима государственной границы Российской Федерации и передать задержанных пограничным органам Украины".

Читайте: Пропавшие на границе с Крымом десантники сегодня должны были идти на дембель

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что украинская сторона не согласна с задержанием Федеральной службой безопасности РФ троих украинских военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады по обвинению в якобы незаконном пересечении границы.

Также Тандит сообщил, что Россия не дает Украине возможности связаться с задержанными в Крыму десантниками.

В Госпогранслужбе Украины тиакже выдвинули свою версию того, как украинские бойцы могли оказаться в Крыму. Так, по мнению заместителя председателя Госпогранслужбы Василия Серватюка, украинские военные могли заблудиться и зайти в оккупированный Крым.

В сети появилось первое видео с захваченными в Крыму украинскими десантниками. Военные утверждают, что перешли на территорию оккупированного полуострова для того, чтобы "просто пообщаться".

Как сообщал "Обозреватель", об исчезновение военных 79 отдельной аэромобильной бригады старшего солдата Юрова и солдат Орленко и Мекшуна стало известно в субботу, 5 сентября.

Двое из троих пропавших военных должны были сегодня-завтра уйти на дембель.

Как удалось выяснить "Обозревателю", все трое пропавших служили в 3-м батальоне 79-й аэромобильной бригады. С августа прошлого года этот батальон также носит название "Феникс" - в честь известного волонтера, а ныне советника президента Украины Юрия Бирюкова (Феникса). 39-летний солдат Константин Мекшун служит в роте огневой поддержки батальона, а старший солдат Александр Юров и солдат Александр Орленко – в 8-й роте "Феникса".

Несмотря на официальную, ранее озвученную версию Генштаба о похищении десантников, среди военных 79-й бригады ходило еще несколько рассказов о вечере, когда пропали солдаты. Сослуживцы Юрова, Орленко и Мекшуна на условиях анонимности заявили, что пропавшие солдаты в ночь с 5 на 6 сентября изрядно выпивали, а потом "зачем-то пошли к русским".