УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин считает введение на Кипре налога на вклады опасным шагом

1,1 т.
Путин считает введение на Кипре налога на вклады опасным шагом

Президент России Владимир Путин назвал введение на Кипре дополнительного налога на банковские вклады несправедливым, непрофессиональным и опасным решением. Об этом сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает "Прайм".

По словам Пескова, Путин в понедельник утром провел оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы, на котором обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне.

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", — процитировал Путина Песков.

Напомним, власти Кипра в процессе переговоров с международными финансовыми институтами согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков. В частности, был согласован однократный налог на депозиты в банках стран.

В воскресенье Центральный банк Кипра запретил всем банкам на Кипре осуществлять переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом. Онлайн-банкинг отключен. С рассвета люди начали собираться у банкоматов, но выдача была ограничена вначале 600 евро, а затем 200, во многих банкоматах деньги быстро закончились. При этом граждане обнаружили, что их вклады уже уменьшились.