УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кэмерон готов огласить свой ультиматум Брюсселю

1,1 т.
Кэмерон готов огласить свой ультиматум Брюсселю

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен провести референдум по вопросу о членстве страны в Евросоюзе не позже конца 2017 кода.

Как отмечает The Guardian, к радости евроскептиков премьер-министр бросает открытый вызов своим коллегам из ЕС. Если в Брюсселе не согласятся в течение двух с половиной лет на пересмотр условий членства, до следующих парламентских выборов в Британии, процесс выхода британцев из Союза сможет стать необратимым.

В то время, как канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд продвигают план по углублению экономического и валютного сотрудничества, британский премьер будет настаивать на передаче части полномочий назад из Брюсселя в Лондон.

В своей долгожданной речи о судьбе ЕС, которая неоднократно откладывалась, Кэмерон пообещает не успокоиться до тех пор, пока не победит, пишут британские СМИ. Выдержки из сегодняшней речи британского премьера уже разосланы журналистам.

Согласно плану Кэмерона после того, как Лондон и Брюссель достигнут соглашения, британцы проголосуют за его принятие – или отвергнуть его.

"В предвыборной программе консерваторов 2015 года будет содержаться просьба к британскому народу дать правительству консерваторов мандат для обсуждения нового соглашения с нашими европейскими партнерами", - заявил премьер-министр Британии.

За речью Кэмерона будут внимательно наблюдать лидеры других европейских стран, бизнес-сообщество, а также сторонники и критики из его собственной партии.

Некоторые видные однопартийцы Кэмерона уже заявили, что разговор о референдуме, который должен быть проведен по результатам переговоров с неопределенным исходом, чреват "ненужным риском".

Консервативная партия решилась на пересмотр отношения с ЕС на фоне растущего евроскептицизма среди населения Великобритании.