УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бунт в Евросоюзе: левые прорвались к власти в Испании

20,7 т.
Бунт в Евросоюзе: левые прорвались к власти в Испании

Политический курс Испании после всеобщих выборов скатывается в хаос. Ни одна из сил не получила большинства и не может сформировать коалицию.

Более того, одна из лидирующих партий - Подемос заявляет, что "Испания не будет больше подчиняться Германии", ставя под угрозу целостность политики Евросоюза.

Внезапная популярность

Консервативная партия действующего премьер-министра Мариано Рахоя потеряла треть мест в парламенте и не сможет сформировать коалицию. А партия "Подемос", созданная по инициативе троцкистских "антикапиталистических левых", прорвалась во власть, получив невероятную поддержку избирателей. Каждый пятый голос был отдан за них.

Успехом "Подемос" обязаны достигшей невероятных размеров безработице и сложной экономической ситуации. Более 50% молодежи в Испании не могут найти даже самую простую работу, живя на пособие.

Кроме того, лидеры прошлых выборов оказались замешаны в ряде коррупционных скандалов, связанных со скрываемыми банковскими счетами.

Читайте: Испания и кризис: помогла ли экономия бюджета?

Политический курс левых

На фоне политического хаоса, лидер партии "Подемос" Пабло Иглессиас Туррион позволяет себе самые радикальные высказывания.

"Мы начнем новую политическую эру в нашей стране", - заявляет лидер партии, которому на данный момент всего 37 лет.

Лидер партии Подемос Пабло Иглесиас Туррион

"У нас четкое послание Европе. Суверенитет для нас приоритетен в плане организации политической системы. Испания больше никогда не будет периферией Германии", - сказал Туррион, передает испанское издание The local.

И "Подемос" в парламенте не одинок, они вполне могут рассчитывать на поддержку своих союзников из левого лагеря - "Гражданскую партию", которая стала четвертой на выборах, получив 40 из 350 мест в парламенте.

Читайте: Выборы в Испании: правящая партия потеряла большинство в парламенте

Лебедь, рак и щука

В этой ситуации у провластной партии остается совсем немного вариантов: с одной стороны левое крыло во главе с "Подемос", с другой стороны - вечный конкурент в лице Социалистической рабочей партии.

"С таким парламентом, у них будет много проблем в управлении", - сокрушается аналитик Хоакин Эстефания.

Первым испытанием для нового парламента станет выбор премьера, кандидатуру которого должен представить король Филипп VI. Но для этого монарху нужно провести консультации со всеми прошедшими в парламент партиями и попытаться найти приемлемую для всех кандидатуру.

А вторым этапом испытаний обещает стать формирование коалиции. Эксперты дают по этому поводу самые пессимистические прогнозы.

"В лучшем случае Испания получит слабое правительство. В худшем - испанцев ожидают скорые перевыборы", - заявил Винченсо Скарпетта, аналитик лондонского исследовательского центра Open Europe в интервью американскому изданию Bloomberg.

А тем временем Испания пытается сохранить единство страны, на фоне желающей отделиться Каталонии. В ноябре местный парламент принял резолюцию о независимости от Испании.

Как ранее сообщал "Обозреватель", к власти во Франции едва не прорвались правые во главе с Марин Ле Пен.