УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волна протестов в России: Боровой рассказал, что стало неожиданностью для Кремля

протесты москва 26 марта

Протесты, прошедшие в Российской Федерации 26 марта, демонстрируют, что "ситуация радикально поменялась, и теперь протесты будут носить совершенно другой характер".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

"Это означает то, о чем я много раз говорил: что мы подходим к моменту, когда общество больше не может терпеть эту власть", - сказал он.

В этом контексте политик обратил внимание на то, что, во-первых, такое большое количество людей собрали неразрешенные властями мероприятия и, во-вторых, тот факт, что в них приняло участие большое количество молодежи.

Читайте: "И вот меня понесли": стала известна история символичного фото с массовых протестов в России

"Это совершенно молодежное явление, в отличие от спокойных прогулок по Бульварному кольцу или прогулок по разрешенным местам. Я думаю, что для Кремля это было большой неожиданностью – на неразрешенную акцию вышло такое количество людей". "Сейчас все говорят о том, что на улицу вышло "непоротое" поколение, молодые люди не испугались".

По прогнозам Борового, ситуация "будет развиваться". "В Москве было арестовано около тысячи человек – это серьезный симптом, который означает, что ситуация радикально поменялась, и теперь протесты будут носить совершенно другой характер. Кончается время издевательства, измывательства над теми, кто призывает власть одуматься. Если раньше это были мирные протесты, то теперь в любой момент они могут пересечь ту черту, которая отделяет мирные протесты от бунтов", - предупредил политик.

"Это предложение выбора для Кремля. Либо организованные реформы, либо бунты, неорганизованные протесты", - подчеркнул он.

Читайте: "Особо опасные рецидивисты": в сети показали всю суть протестов в путинской России

Как писал "Обозреватель", 26 марта в России состоялись антикоррупционные митинги. Самые большие акции протестов прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Против протестующих применяли дубинки и газ. По состоянию на утро 27 марта в Москве было задержано 1030 человек.