Болгарский суд лишил царя Симеона II резиденции

2,1 т.
Болгарский суд лишил царя Симеона II резиденции

Высший суд Болгарии отказался удовлетворять жалобу последнего царя страны Симеона II, поданую в ответ на иск о лишении наследников королевской семьи недвижимости, находящейся в ее собственности, сообщает агентств Франс Пресс.

Решение суда касается нескольких объектов недвижимости, находившейся в собственности королевской семьи после падения коммунистического режима в 1998 году. В частности, суд лишил Симеона II и его родственников охотничьего домика и 37 гектаров земли на юге болгарского города Кричим.

Читайте: Путин расстроился из-за ржавой воды в его резиденции

Отказ в удовлетворении жалобы последнего царя, как считают эксперты, создаст прецедент, в соответствии с которым королевская семья лишится также другой недвижимости, оставшейся в ее собственности — зимнего домика на горнолыжном курорте Боровец и двух резиденций недалеко от Софии — Ситняково (Sitnyakovo) и Враня (Vranya). Эти дворцы также были возвращены представителям короны в 1998 году, после ухода от власти коммунистов.

Читайте: Резиденция французского премьера пустит с молотка коллекцию вин

Ранее Министерство регионального развития Болгарии потребовало от бывших наследников болгарского престола вернуть всю недвижимость государству, сообщает РИА Новости.

Читайте: Саакашвили покинул рабочий кабинет в президентской резиденции

Симеон Сакскобургготский происходит из древнего европейского рода Саксен-Кобург-Гота — одной из ветвей старинного немецкого княжеского рода Веттинов, известного с X века. Симеон II был царем Болгарии с 1943 по 1946 годы. С 1946 года он находился в изгнании, сначала в Италии, потом в Испании. В апреле 2001 года стал премьер-министром, поскольку его партия победила на парламентских выборах в Болгарии.