УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спустя месяц: президент ПАСЕ пояснил свой скандальный визит в Сирию

13,7 т.
Педро Аграмунт

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт заявил, что его визит в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы (признана нелегитимной в Украине. - Ред.) не связан с работой в должности главы ПАСЕ.

Об этом говорится в его письменных комментариях, которые он предоставил членам Бюро ПАСЕ, пишет Европейская правда.

При этом, Аграмунт признал, что должен был бы проинформировать о своих намерениях представителей других политических групп.

Читайте: Скандальная дружба главы ПАСЕ с Асадом: у Порошенко рассказали о предпринятых мерах

По его мнению, проблему вызвало то, что "визит стал предметом манипуляции со стороны отдельных российских СМИ", которые не сообщили о частном характере визита и создали впечатление, что он поддерживает Асада; Аграмунт заверил, что это не так.

Издание отмечает, что в пояснениях президента ПАСЕ есть ряд очевидных манипуляций.

В частности, он заявил, что его поездка финансировалась за счет сирийского парламента; однако есть видео того, как Аграмунт спускается по трапу самолета Минобороны РФ, который прибыл в Дамаск из Москвы.

Читайте: Стыдно за друзей-россиян? В ПАСЕ скрыли визит Аграмунта в Сирию

"Обращает на себя внимание то, что целью поездки Аграмунт назвал желание увидеть последствия трагедии в Алеппо, однако затем он признал, что в Алеппо он не поехал, в отличие от других участников делегации", - пишет СМИ.

Однако по итогам заседания бюро ПАСЕ не нашло голосов, чтобы вынести на рассмотрение отдельную резолюцию относительно визита Агрмунта в Сирию.

В ПАСЕ был внесен проект данной резолюции, 11 голосами против 7 было принято решение об отказе от его рассмотрения.

При этом летом Ассамблея намерена рассмотреть комплексную резолюцию по ситуации в Сирии, частью которой станет эпизод с поездкой Аграмунта.

Как сообщал "Обозреватель", депутаты Верховной Рады Украины призвали парламент Испании рассмотреть возможность отзыва Педро Аграмунта из испанской делегации в ПАСЕ, что автоматически лишит его должности президента Парламентской ассамблеи Совета Европы.