УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Станислав Речинский
Станислав Речинский
Советник министра внутренних дел

Блог | На улицах Израиля зазвучали сирены

Израиль

Вчера в восемь часов вечера на улицах Израиля зазвучали сирены. Необычные. Не скорой помощи и не полиции. Вероятно, это были сирены воздушной тревоги. Я не сразу сообразил, что это значит. Понял, лишь увидев остановившиеся на улице группы людей. День памяти. Так начинался День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора. День, всегда предшествующий Дню Независимости Израиля. Очень сильный обычай. И очень конкретный. Помнят каждого.

Из Википедии: "В 2016 году Израиль поминает 23 447 военнослужащих ЦАХАЛа, сотрудников полиции, пограничной стражи, службы общей безопасности, службы внешней разведки, управления тюрем, пожарной охраны и активистов еврейских подпольных организаций на территории подмандатной Палестины. За последний год к скорбному списку прибавилось 68 имен. По состоянию на 2016 год в Израиле проживают 9442 родителя, потерявших своих детей; 4917 вдов военнослужащих; 1948 сирот, потерявших отца или мать[1].

Читайте: Они не отстанут. Мы должны отбиться

В этот же день в Израиле поминают 2 493 жертвы терактов (по состоянию на 2013 год). За 2012/13 год к этому скорбному списку добавились 16 имен[2]. Отсчет погибших ведётся с 1860 года, который считается началом борьбы евреев за Страну Израиля.[3] Общее число погибших включает военных, полицейских, сотрудников Службы общей безопасности (Шабак) и внешней разведки ("Моссад"), сотрудников Управления тюрем, а также бойцов Еврейской бригады, воевавших во Вторую мировую войну, и бойцов еврейских подпольных организаций, действовавших в Палестине до создания государства."

Может и нам стоило бы установить такой обычай. И так же помнить всех погибших за Независимость Украины. А также родителей погибших, вдов и сирот. Хотя бы точное их количество. Увеличивающееся практически каждый день. Уже привычное. Как скорбное бесчуствие.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...