УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Воспоминания еще свежи": Тымчук объяснил, почему страны ломятся в НАТО

Македония флаг

Сильное желание Македонии вступить в НАТО, готовность ради этого переименовать страну, связано с тем, что там еще свежи воспоминания о кровопролитном конфликте конца прошлого века на этой территории.

Такое мнение "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

Отвечая на вопрос, почему стремление страны вступить в Альянс настолько велико, что она готова пойти на переименование, он пояснил: "По Македонии мы помним, что были вопросы с ее названием (Греция требует переименования Македонии, поскольку так же называется одна из областей Греции. – Ред.). Можно понять стремление балканских стран обеспечить свою безопасность любыми силами, поскольку мы помним, сколь продолжительной, сколь кровопролитной была война на этой территории в конце прошлого века".

Читайте: "Черный день календаря": в Украине потроллили Кремль по поводу вступления в НАТО

"Это страны, которые на себе испытали, что такое современные конфликты средней интенсивности и насколько тяжело они бьют по населению, по экономике и так далее", - добавил нардеп.

Таким образом, для него совершенно очевидно, что страны, у которых "воспоминания о тех событиях еще свежи", больше остальных заботятся об обеспечении собственной стабильности и обороноспособности.

Как писал "Обозреватель", источники РИА "Новости" сообщили о том, что к весне 2018 года Македония вступит в НАТО, изменив ради этого свое название на Бывшую югославскую Республику Македонию.