УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зондирование позиций": посол оценил встречу Тиллерсона с Лавровым

12,3 т.
Тиллерсон и Лавров

Встреча государственного секретаря США Рекса Тиллерсона с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым ознаменовалась взаимным зондированием позиций.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины, старший консультант программы USAID "РАДА" Владимир Крыжанивский.

"Эта встреча – рабочий момент. Это было прощупывание, зондирование позиций, а не выход на какие-то договоренности. Для первого раза Тиллерсон неплохо себя показал, учитывая, что внешнеполитическая концепция США еще не сформирована", – отметил посол.

Читайте:

Крымский нож в спину Путина: Трамп выбрал Украину?

По его словам, возможно, в некоторых вопросах Тиллерсон оказался менее проинформированным, чем Лавров, который уже много лет работает в дипломатии.

"Конечно, Тиллерсон не станет таким дипломатом, как Лавров, который посвятил этому фактически всю жизнь. Тиллерсон пришел из бизнеса. Но он переговорщик высокого уровня. Это вопрос времени, когда он разберется в политико-дипломатической тематике. Как я ранее говорил, наиболее активный процесс формирования внешнеполитической концепции новой администрации начался после назначения Тиллерсона. После инаугурации Дональда Трампа действительно возникли подозрения, что его администрация пришла без серьезных наработок. Думаю, формирование концепции завершится в марте", – подытожил Крыжанивский.

Как сообщал "Обозреватель", стали известны подробности переговоров Тиллерсона с Лавровым.