УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штаб кандидата в президенты Франции обвинил Россию во лжи и клевете

16,8 т.
Москва, Кремль

Команда кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона обеспокоена тем, что их шеф, который является одним из наиболее вероятных претендентов на победу в президентской гонке этого года, стал объектом фейковых новостей и дезинформации РФ, вмешивается в избирательную кампанию.

Об этом пишет Le Parisien.

"Сегодня мы должны смотреть на факты. Государственные СМИ России Russia Today и Sputnik, занимаются распространением заведомо ложной информации (о Макроне. - Ред.)", - заявил генсекретарь движения "Вперед!" Ришар Ферран. Он отметил, что потом российские новости повторяют и цитируют другие СМИ. "Это влияет на наш демократическое образ жизни", - подчеркнул Ферран.

Читайте: Подруга Путина в пролете: Ле Пен дали печальный прогноз по выборам в президенты Франции

В качестве примера он привел распространенные российскими СМИ "слухи" о том, как Макрона во время своей поездки в Ливан якобы снимал жилье "за счет налогоплательщиков" в посольстве Франции.

Кандидат в президенты Франции от движения "Вперед!" Эммануэль Макрон

В связи с этим представитель Макрона обратился к властям Франции с просьбой рассмотреть подобного плана случаи, "чтобы гарантировать, отсутствие вмешательства иностранных государств в наш демократический процесс".

В свою очередь спикер движения "Вперед!" Бенжамин Гриве заявил о необходимости провести публичные слушания в Сенате Франции по данному вопросу.

"Эти два сайта в течение нескольких недель распространили клевету о кандидатах, в том числе, Эммануэль Macron, выражая при этом поддержку Марин Ле Пен… Россия … сейчас вмешивается во французскую предвыборную кампанию по выборам президента, и это ненормально", - сказал Гриве.

Читайте: Расплата за жадность: французскому другу Путина предрекли фиаско на выборах

О том, почему победа Макрона на выборах президента Франции отвечает интересам Украины, читайте в эксклюзивном материале "Обозревателя".