УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин рассказал, как его крестили и хотели назвать Михаилом

1,1 т.
Путин рассказал, как его крестили и хотели назвать Михаилом

Премьер-министр России Владимир Путин встретил Рождество в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, в котором его в детстве крестили. Настоятелем собора является старший брат патриарха Кирилла Николай. После торжественного богослужения премьер-министр рассказал о своем детстве и том, что его хотели назвать Михаилом.

Владимир Путин признался, что выбрал Спасо-Преображенский собор, потому что именно там его крестили во младенчестве. Глава правительства поведал, что в храм его принесли мама с соседкой, втайне от отца, который был последовательным членом КПСС.

"Когда принесли на крещение, то священник, который крестил, сказал, что сегодня день архангела Михаила. Кстати, говорит, и меня зовут тоже Михаилом, и если вы ребёнку имя ещё не дали, то могли бы назвать и Михаилом. Но мама сказала, что мы уже зарегистрировали в честь отца Владимир", - рассказал глава правительства.

"Мы здесь жили недалеко, буквально пять минут пешком. Сразу после войны родители жили вот напротив. Прямо напротив храма. А потом отцу дали комнату в коммуналке. Это Басков переулок, мы его так называли. Видимо, его и сейчас так называют. Это буквально 3-5 минут ходьбы отсюда. Так что мы с ребятами, пацанами здесь часто крутились", - рассказал Владимир Путин о своем детстве.

Помимо этого он поведал и о самом Спасо-Преображенском соборе. "Я думаю, что привлекала и монументальность самого сооружения, самого храма. Я полагаю, что вы со мной согласитесь - он красивый. А кроме этого там торжественная обстановка внутри. Он же и внутри солидно выглядит", - отметил премьер. "И если обратите внимание, что из себя представляет забор, это не просто забор, это сооружение из дул пушек, орудийных стволов, которые достались русской армии в одной из военных кампаний первой половины XIX века. Слава Богу, у нас с этими странами сейчас очень добрые отношения, и мы этими отношениями очень дорожим", - сказал премьер.

"Храм, перед которым мы сейчас находимся, является живым хранителем нашей боевой традиции и русской боевой славы", - резюмировал Владимир Путин. На празднике Рождества он предпочел обойтись без политики и пожелал всем счастья, здоровья и благополучия.

Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга был сооружен в середине XVIII века архитекторами Михаилом Земцовым и Пьетро Трезини. Его ограда состоит из стволов трофейных турецких пушек, взятых в качестве трофеев в том числе со стен Измаила.

Дмитрий Медведев с супругой Светланой также приняли участие в рождественском богослужении. Это происходило в Москве в храме Христа Спасителя. Они прибыли в собор к началу праздничной литургии и стояли в окружении детей - учеников приходской школы при храме Христа Спасителя. Богослужение в этом соборе проводит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Рождественские дни дарят всем нам негасимый свет веры и наполняют нас радостью и надеждой. Это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о близких и незнакомых людях, нуждающихся в нашей помощи", - говорится в поздравлении президента.