УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bild назвал пять ударов, которыми Запад сможет "отрезвить" Путина

23,1 т.
Владимир Путин

Страны Запада могут заставить президента России Владимира Путина отказаться от своих агрессивных планов и сесть за стол переговоров в случае, если введут против России пять наказаний.

Об этом говорится в публикации немецкого таблоида Bild, сообщает InoPressa.

Отмечается, что мирные переговоры по Сирии не принесли никакого результата, а отправка Путиным авианосца ВМС РФ в Средиземное море говорит о том, что он заинтересован не в поиске дипломатического решения, а в военной победе.

Читайте: Могерини: ЕС не обсуждает введение "сирийских" санкций против России

Далее говорится о перечне санкций, которые Россия может воспринять очень болезненно.

Первым упоминается "эмбарго на хайтек-технологии". "Без западных технологий (к примеру, в области IT систем управления) Россия не сможет ни добывать сырье, ни создавать вооружение", - говорится в статье. Депутат немецкой партии "Христианско-демократический союз"(ХДС) Эльмар Брок поддержал эту идею: "Нам нужно такое эмбарго. Агрессор должен видеть, что его война имеет последствия".

Вторым "штрафом" мог бы стать отказ от газопровода "Северный поток", который Россия "планирует расширить". "Путин финансирует свою войну из доходов от продажи газа. Мы должны предотвратить строительство нового газопровода", - заявил эксперт партии "Зеленые " по вопросам внешней политики Омид Нурипур.

Следующей мерой могло бы стать расширение списка лиц, которым запрещен въезд в страны Евросоюза, в том числе издание рекомендует включить в него глав таких крупных компаний, как "Роснефть" (Игорь Сечин) и "Газпром" (Алексей Миллер).

Четвертое наказание – бойкот чемпионата мира по футболу, который Россия собирается проводить в 2018 году и который сулит ей "деньги и престиж". Бойкот, отмечается в публикации, "стал бы двойным ударом по Путину". "Немецкому футбольному союзу стоило бы подумать о бойкоте", - заявил депутат от партии "Зеленые", курирующий вопросы спорта, Озкан Мутлу.

И наконец, введение бесполетной зоны в Сирии. Это стало бы рискованным шагом для США из-за вероятности столкновений с Россией при обеспечении запрета на полеты, но могло бы дать прекрасную возможность для политического решения, говорится в статье.

Читайте: Путин выругался перед журналистами в ответ на вопрос о санкциях: опубликовано видео

Как сообщал "Обозреватель", Европейский союз готовится выработать стратегию давления на Россию в связи с продолжающимися боевыми действиями в Сирии.