УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер патриарх самой значительной христианской общины на Ближнем Востоке

882
Умер патриарх самой значительной христианской общины на Ближнем Востоке

Патриарх Копской православной церкви папа Шенуда III умер в Каире 17 марта.

Причина смерти 88-летнего патриарха официально не называлась, однако Шенуда III испытывал проблемы со здоровьем на протяжении нескольких лет. В последние дни состояние его здоровья значительно ухудшилось: так, в начале марта патриарх был вынужден отменить одну из своих традиционных еженедельных проповедей.

Шенуда III возглавлял коптскую церковь с ноября 1971 года. Папа был последовательным сторонником межконфессионального диалога. В 1973 году коптский патриарх провел встречу с главой Римско-католической церкви, что произошло впервые за полторы тысячи лет.

Патриарх также проводил политику расширения влияния коптской церкви за рубежом. В годы его правления значительно увеличилось число коптских приходов в США, Австралии и странах Южной Америки, в основном, за счет привлечения прихожан из египетских диаспор этих стран.

Коптская православная церковь является одной из старейших христианских конфессий. Согласно преданию, она была основана апостолом Марком в I веке нашей эры. Последователи коптской церкви составляют около десяти процентов населения Египта.