УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Роман Цимбалюк
Роман Цимбалюк
Украинский журналист в России

Блог | "Нормандский формат" и жизнь после выборов

Нормандский формат, Порошенко, Меркель, Оланд, Путин

Судя по всему это последнее общение этой четверки в таком формате. Олланд уходит, но войдет он в историю не только Франции, но и Украины. Именно при его участии был подписан Минск-2. Документ спорный, но как бы там ни было нужный. Именно он остановил российское наступление и дал нам время перегруппироваться после Дебальцево.

Первый тур выборов во Франции состоится уже в это воскресенье, точно будет второй тур. Назначен на 7 мая.

И вот вопрос, кто заменит Олланда в "нормандском формате" и что ждет Евросоюз, в который мы вступаем да никак не вступим :):)

Фаворитов четверо - "наш" Эммануэль Макрон, ультраправый лидер Марин Ле Пен, консерватор Франсуа Фийон и лидер "Непокорившейся Франции" Жан-Люк Меланшон.

Читайте: Многословное молчание Путина

Теоретически Украине выгодней победа Макрона, Кремлю - победа любого другого, только не его, хотя в фаворитах конечно подруга Путина Ле Пен.

Почему теоретически, потому что независимо от результатов выборов во Франции, Украину защищали, защищают и будут защищать украинские солдаты, а "нормандский формат" превратился больше в дипломатический ритуал.

Выборы важные.

Главное, чтобы европейцы не развалили нашу мечту - Евросоюз - без нас.

Пожелаю успехов Макрону, потому что знаю как минимум одного настоящего француза, который собрался за него голосовать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...