УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси оппозиционеров из "ВКонтакте" приговорили к админарестам

762
В Беларуси оппозиционеров из 'ВКонтакте' приговорили к админарестам

Модераторы оппозиционных групп социальной сети "ВКонтакте", задержанные спецслужбами Белоруссии в Минске в четверг, приговорены к административным арестам.

Павла Евтехеева и Андрея Ткачева обвинили в мелком хулиганстве и, по решению суда, изолировали на пять и семь суток.

"Суды состоялись скорые, в пятницу с утра, на заседания не смогли попасть ни родственники, ни правозащитники. Матери Андрея Ткачева позвонили из Центра изоляции правонарушителей и сообщили, что ее сын находится там и осужден", - рассказывает правозащитник Валентин Стефанович.

По сведениям Стефановича, активистов социальных сетей по традиции обвинили в сквернословии в общественном месте, хотя бригады правоохранителей задерживали парней в собственных квартирах.

Арестованные вместе со "сквернословами" компьютеры исследуют спецслужбы.

Как сообщалось, в четверг сотрудники правоохранительных органов задержали ряд активистов социальных сетей, еще несколько модераторов оппозиционных сообществ с названиями "Надоел нам этот Лукашенко" и "Только ШОС" сообщили, что вынуждены скрываться.

Группа "Надоел нам этот Лукашенко", где насчитывалось 37 тыс. пользователей, была полностью уничтожена. Однако уже через день модератор Максим Чернявский заявил, что в сети "ВКонтакте" создана новая группа с тем же названием.

"Теперь там админ только я. И захватить группу можно, только арестовав меня в Варшаве. Или – подчеркиваю – с непосредственной помощью администрации "ВКонтакте", - сообщил Максим Чернявский газете "Наша Нива".

Модераторы оппозиционных сообществ заявляют, что в течение суток не получили помощи от службы техподдержки социальной сети, куда настойчиво сообщали об атаке белорусских спецслужб на сетевые сообщества.