УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ко дню рождения Лукашенко КГБ провел облавы на "сетевых" оппозиционеров

1,0 т.
Ко дню рождения Лукашенко КГБ провел облавы на 'сетевых' оппозиционеров

В Минске задержаны администраторы оппозиционных групп в социальных сетях. Также КГБ взломал одно из крупнейших оппозиционных интернет-сообществ в социальной сети "Вконтакте" - "Надоел нам этот Лукашенко" с 37000 пользователями.

По информации правозащитников, арестованы семь или восемь оппозиционеров, сообщает "Белорусский партизан".

Задержания начались в четверг 30 августа. Арестованы администраторы социальных групп "Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске", "Надоел нам этот Лукашенко" (насчитывалось 37 тыс. пользователей) и "Только ШОС" ("штоб он сел").

Один из задержанных Роман Протасевич, которого освободили, потому что он несовершеннолетний, рассказал о допросе в КГБ.

"Два чекиста завели меня в кабинет, к ним присоединились и несколько милиционеров. Мне сразу сказали, что "они все знают", что меня сдали свои же, и чтобы я выкладывал свой логин и пароль от аккаунта в социальной сети "ВКонтакте". Я им объяснил, что я ничего не администрирую, а только представляю инициативу проведения бесплатного концерта группы "Ляпис Трубецкой" в Минске. Им было все равно, они кричали, орали, били по почкам и печени и продолжали требовать пароль. Угрожали, что повесят на меня мелкие кражи. Я им повторял, что ничего не знаю. Продолжалось это 4 часа. В конце концов меня отвели в другой кабинет, где меня просто оставили одного на некоторое время. Потом сказали - забирай куртку и вали", - сказал Протасевич.

Один из администраторов оппозиционных групп "ВКонтакте" Максим Чернявский, который сейчас находится в Польше, предположил, что милиция и спецслужбы активизировались в преддверии назначенных на конец сентября парламентских выборов. Активисты сообществ "Надоел нам этот Лукашенко" и "Только ШОС" пропагандируют бойкот выборов, сообщает Русская служба BBC.

Пока сотрудники спецслужб Беларуси пытаются ликвидировать эти интернет-сообществ, служба технической поддержки "ВКонтакте" не реагирует на призывы о помощи оппозиционеров.

"Наша группа уже давно мозолила глаза спецслужбам. Группу "Надоел нам этот Лукашенко" хотели удалить еще с самым началом "молчаливых акций". Прошлым летом это не удалось, а теперь они взяли реванш - видимо, привлекли сторонних специалистов. Самое худшее в том, что идут аресты людей, которые когда-либо администрировали группу. Но этих людей много и даже мы не всегда знаем их реальные имена и фамилиии", - рассказал один из оставшихся на свободе администраторов группы.

Оппозиционер предположил, что КГБ решил сделать подарок Лукашенко на день рождения, который белорусский президент несколько лет назад перенес на 31 августа – день рождения его младшего сына Николая.